Отрицательные значения в счете-фактуре. «Отрицательные» счета-фактуры, суммовые разницы и другие нововведения в НДС Счет фактура с минусом от поставщика

Поставщик услуг выставил акт и счет-фактуру с отрицательной суммой. Таким образом он сделал перерасчет за ранее оказанные услуги. Где нужно отразить данную с/ф с отрицательной суммой?

Вопрос. Поставщик услуг ПАО "МегаФон" выставил за май 2017г. акт и с/ф с отрицательной суммой. Таким образом они сделали перерасчет за ранее оказанные услуги. Правы ли они, оформив таким образом корректировку оказанных услуг? И где у них будет данная с/ф отражаться: в книге покупок или в книге продаж? Где мы должны отразить данную с/ф с отрицательной суммой? В книгу продаж она у меня никак не попадает, видимо это не предусмотрено возможностями 1С. Попадает только в книгу покупок с минусом? Правильно ли это?

Ответ. Нет, не правильно. Возможность отражения минусовых сумм в счет-фактуре не предусмотрена ни Налоговым кодексом, ни Правилами , приведенными в приложении 2 к .

Для этого используется корректировочный счет-фактура. Сама форма корректировочного счета-фактуры специально разработана так, чтобы любые разницы в ней отражать с положительным знаком. Для этого в форме предусмотрены отдельные строки В и г. В графе 8 в этих строках отражают разницы, на которые уменьшают или увеличивают ранее начисленный НДС. Такой порядок установлен в подпунктах «т» , «у» пункта 2 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 .

Расчет изменения суммы НДС отражают в форме в следующих строках графы 8:

абзаца 1 пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, при заполнении корректировочных счетов-фактур возникающие разницы между суммами предъявленного покупателю НДС отражают в соответствующих графах только с положительными значениями.

Полученный от продавца отрицательный корректировочный счет-фактуру либо другой документ, подтверждающий снижение стоимости, надо зарегистрировать в книге продаж. Эти данные и будут обоснованием для восстановления ранее принятого к вычету НДС. Такой порядок установлен в пунктах и раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 .

Можно ли при уменьшении стоимости отгруженных товаров указывать в корректировочных счетах-фактурах разницу в сумме НДС с отрицательным знаком

Нет, нельзя.

Ведь такая возможность не предусмотрена ни Налоговым кодексом, ни Правилами , приведенными в приложении 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 .

Вообще расчет изменения суммы НДС отражают в форме в следующих строках графы 8:

• «А (до изменения)»;
  • «Б (после изменения)»;
  • «В - (увеличение)»;
  • «Г - (уменьшение)».

Показатели строк В и Г графы 8 рассчитывают одинаково: из цифры в строке А вычитают значение строки Б. Такой порядок предусмотрен подпунктами «т» , «у» пункта 2 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 .

При уменьшении стоимости отгруженных товаров показатель строки Б графы 8 всегда будет меньше показателя строки А графы 8, а разница между ними всегда будет положительной. Следовательно, в строке Г графы 8 разницу к уменьшению нужно указать с положительным значением. Использовать знак минус в такой ситуации нет необходимости. Более того, отражение в строке Г графы 8 положительной разницы со знаком минус повлекло бы за собой занижение суммы НДС, которую продавец может предъявить к вычету на основании положений абзаца 1 пункта 13 статьи 171 и

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ - член Палаты налоговых консультантов Лариса Ананьева и профессиональный бухгалтер Светлана Мягкова - помогут разобраться в том, что делать с "минусовыми" счетами-фактурами от контрагентов.

В связи с изменением тарифов организация получает от контрагентов "минусовые" счета-фактуры за прошлые периоды по услугам связи и по поставкам электроэнергии. Какие налоговые риски возникают, если принять к учету такой счет-фактуру?

По мнению Минфина России, указание в счетах-фактурах отрицательных показателей не предусмотрено (письма Минфина России от 03.11.2009 N 03-07-09/55, от 23.04.2010 N 03-07-11/138).

Принимая к учету такие счета-фактуры, налогоплательщик должен быть готов к спору с налоговыми органами. Причем риски покупателя связаны с принятием к вычету сумм НДС по неверно оформленным счетам-фактурам. Риски продавца связаны с тем, что, включая в счет-фактуру следующего налогового периода отрицательные показатели для исправления налоговой базы предыдущего налогового периода, налогоплательщик тем самым занижает налоговую базу текущего налогового периода.

Следует заметить, что ни #M12291 901714421 НК РФ#S , ни #M12291 901776354 постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914#S не устанавливают запрет на выставление счетов-фактур с отрицательными значениями. К такому выводу пришли судьи в постановлениях ФАС Московского округа от 11.09.2008 N КА-А41/8495-08-П и от 25.06.2008 N КА-А40/5284-08. Однако следует учесть, что при принятии решения суды исходили из того, что изначально налоговая база по НДС была сформирована правильно, отрицательное значение в счете-фактуре не корректировало налоговую базу предшествующего налогового периода.

Об исправлениях в счетах-фактурах см. #M12291 901776354 постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914#S , письма Минфина России от 13.04.2006 N 03-04-09/06, от 21.03.2006 N 03-04-09/05, от 01.04.2009 N 03-07-09/17, ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1924. Порядок внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж разъяснен в #M12293 0 90202263 0 0 0 0 0 0 0 206504532 письме ФНС России от 06.09.2006 N ММ-6-03/896#S @.

По мнению налоговых органов, применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок (нарушений) и, соответственно, регистрация в книге покупок указанных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производятся в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура (письмо УФНС России по г. Москве от 01.10.2010 N 16-15/102769).

При этом в случае, если покупатель товаров до внесения продавцом исправлений в счет-фактуру зарегистрировал его в книге покупок и принял сумму НДС к вычету, ему следует внести соответствующие изменения в книгу покупок (аннулировать неверные счета-фактуры) и представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого им были внесены изменения в книгу покупок. Такое же мнение высказано и в #M12291 902221760 письмах Минфина России от 02.06.2010 N 03-07-11/231#S , #M12291 902060910 от 26.07.2007 N 03-07-15/112#S .

Отметим, что с данным мнением можно поспорить. Многим налогоплательщикам, которые не согласились с этой позицией и приняли сумму НДС к вычету в периоде получения первичного счета-фактуры, удалось отстоять свою позицию в суде (см., например, постановления ФАС Московского округа от 01.04.2009 N КА-А40/2368-09 и от 20.01.2009 N КА-А41/12080-08, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.01.2009 N А33-5811/2008-Ф02-4/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2009 N Ф04-5838/2008(18624-А81-25)).

В частности, в постановлении ФАС Московского округа от 01.04.2009 N КА-А40/2368-09 констатируется, что право на налоговые вычеты возникает у налогоплательщика в периоде, в котором выполнены условия, предусмотренные #M12293 0 901765862 0 0 0 0 0 0 0 295436991 ст. 171 НК РФ#S , а не в периоде внесения исправлений в счет-фактуру.

Высший Арбитражный Суд РФ придерживается аналогичной точки зрения (см. определение ВАС РФ от 03.09.2008 N 8903/08, постановления Президиума ВАС РФ от 03.06.2008 N 615/08 и от 04.03.2008 N 14227/07).

Таким образом, учитывая сложившуюся на данный момент в пользу налогоплательщиков арбитражную практику, считаем, что если организация готова к судебным спорам, то принять уточненные суммы НДС к вычету можно в периоде получения первичного счета-фактуры.

Обращаем внимание, что #M12291 902290210 Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ#S в #M12293 1 901765862 0 0 0 0 0 0 0 295305919 ст. 168 НК РФ#S внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2011 года. Согласно им продавец в случае изменения стоимости товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в т.ч. в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, сможет выставлять на разницу корректировочный счет-фактуру.

Таким образом, продавцы не будут обязаны вносить изменения в первоначально выставленные счета-фактуры, а будут выставлять на разницу корректировочные счета-фактуры, которые могут быть как "положительными" так и "отрицательными".

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.10.2011.

В Налоговом кодексе РФ не предусмотрено возможности выставления "отрицательных" счетов-фактур, но данного запрета тоже нет.

Однако у налогоплательщиков возникает необходимость скорректировать ранее выставленные счета-фактуры в сторону уменьшения налога (при возврате товара, при предоставлении скидки на отгруженный товар, при ошибочном выделении налога в счете-фактуре, при возникновении отрицательной суммовой разницы) и неясно правомерно ли в этом случае выставлять счет-фактуру со знаком "минус".

Официальная позиция заключается в том, что выставление "отрицательных" счетов-фактур не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Ее поддерживают в своих работах и авторы.

Противоположная точка зрения заключается в том, что Налоговым кодексом РФ не запрещает выставлять счета-фактуры со знаком "минус". Данная позиция подтверждается судебными решениями и работами авторов.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Недопустимо выставление "отрицательных" счетов-фактур

Письмо Минфина России от 02.08.2010 N 03-07-09/41

Финансовое ведомство отмечает, что выставление "отрицательных" счетов-фактур Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Письмо Минфина России от 01.07.2010 N 03-07-11/278

Разъяснено, что гл. 21 НК РФ не предусматривает выставление счетов-фактур на отрицательные суммовые разницы.

Письмо Минфина России от 03.11.2009 N 03-07-09/55

Финансовое ведомство разъясняет, что по счету-фактуре с отрицательными показателями вычет НДС не применяется.

Письмо Минфина России от 23.04.2010 N 03-07-11/138

Разъяснено, что положениями ст. 169 НК РФ указание в счетах-фактурах отрицательных показателей не предусмотрено.

Письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-07-09/09

Письмо Минфина России от 21.03.2006 N 03-04-09/05

В связи с вопросом об оформлении счетов-фактур при реализации электроэнергии в связи с уточнением тарифа финансовое ведомство разъяснило, что нормами гл. 21 НК РФ выставление "отрицательных" счетов-фактур не предусмотрено. Вместе с тем Минфин России указал, что исправления в ранее выставленный счет-фактуру должны быть внесены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 и должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

Аналогичные выводы содержит...

Тематический выпуск: НДС: особенности исчисления и уплаты. Профессиональный комментарий ("Экономико-правовой бюллетень", 2008, N 2)

Статья: У НДС минуса нет ("Учет. Налоги. Право", 2005, N 5)

Консультация эксперта, 2007

Консультация эксперта, 2009

По мнению автора, установленный порядок заполнения счетов-фактур не предусматривает выставления "отрицательного" счета-фактуры. Поэтому скидки, предоставляемые покупателям по итогам года, организация должна отражать путем внесения исправлений в уже выставленные счета-фактуры.

Позиция 2. Допускается выставление "отрицательного" счета-фактуры

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.02.2010 по делу N А55-15001/2009

Суд пришел к выводу о правомерности выставления "отрицательного" счета-фактуры.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.02.2007 N Ф04-9404/2006(30453-А45-26), Ф04-9404/2006(30454-А45-26) по делу N А45-12175/2006-23/273 (Определением ВАС РФ от 28.05.2007 N 6250/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Московского округа от 11.09.2008 N КА-А41/8495-08-П по делу N А41-К2-25041/06

Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2008 N КА-А40/5284-08 по делу N А40-54849/07-99-242

Постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2006 по делу N А36-1476/2006

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 28.07.2010

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 05.03.2008

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 16.02.2007

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2010 по делу N А72-16506/2009

Суд указал, что в законодательстве о налогах и сборах отсутствует порядок оформления возврата товара. При этом нет и запрета на составление "отрицательных" счетов-фактур. В связи с этим налогоплательщик правомерно при возврате ему ранее реализованного товара выставлял счета-фактуры с отражением отрицательных сумм стоимости товара и НДС.

Суд указал, что выставление счета-фактуры с отрицательными показателями по ошибочно уплаченным ранее налогам исключает двойное обложение НДС одной и той же операции.

Суд признал правомерным выставление обществом "отрицательного" счета-фактуры, так как он не является документом, на основании которого производится вычет налога, поскольку скидка при исчислении НДС учитывается не путем вычета.

Автор утверждает, что вопрос о правомерности выставления "отрицательных" счетов-фактур спорный. Учитывая позицию Минфина России, а также арбитражную практику, возможность уменьшения налоговой базы путем выставления "отрицательного" счета-фактуры, очевидно, придется доказывать в суде. Автор рекомендует для снижения налоговых рисков вместо оформления "отрицательных" счетов-фактур вносить изменения в уже выставленные счета-фактуры.

Статья: Отражение в бухгалтерском учете скидок ("Аудиторские ведомости", 2006, N 9)

Автор разъясняет, что при предоставлении скидки на отгруженный товар можно выставить счет-фактуру со знаком "минус" на сумму предоставленной скидки. Вместе с тем он утверждает, что возможные претензии налоговых органов к "отрицательному" счету-фактуре не имеют реальных законных оснований.

Статья: Учет скидок при купле-продаже товара ("Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 4)

Статья: Скидка скидке рознь ("Ваш налоговый адвокат", 2008, N 1)

Отмечено, что Налоговый кодекс РФ прямо не запрещает и не разрешает использование "отрицательных" счетов-фактур. Но автор советует все же не выставлять "отрицательные" счета-фактуры при предоставлении скидки, не изменяющей цену товара, а активнее использовать скидки, изменяющие цену на продукцию.

В следующей строке дополнительного листа книги продаж производятся записи данных по счету-фактуре (в том числе корректировочному) до внесения в него исправлений, подлежащие аннулированию (с отрицательным значением), и в следующей строке осуществляется регистрация счета-фактуры (в том числе корректировочного) с внесенными в него исправлениями (с положительным значением). При отражении продавцом (в случае увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав) в дополнительном листе книги продаж данных по корректировочному счету-фактуре, запись по которому подлежит аннулированию в связи с внесением исправлений, в графе 5а указываются данные из строки «Всего увеличение (сумма строк В)» графы 5 корректировочного счета-фактуры с отрицательным значением до внесения исправлений и с положительным значением после внесения исправлений.

Счет-фактура со знаком минус

N 1137 О ФОРМАХ И ПРАВИЛАХЗАПОЛНЕНИЯ (ВЕДЕНИЯ) ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (в ред.

3937905303 11. При регистрации в книге продаж счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур показатели в графах 4 — 9 книги продаж указываются с положительным значением, за исключением случаев аннулирования записи в книге продаж.

При аннулировании указанных записей (до окончания текущего налогового периода) в книге продаж показатели в этих графах указываются с отрицательным значением.

Книга покупок

Письмо Минфина России от 23.03.2015 N 03-07-11/15889).

• уплаченный налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3, 6 статьи 161 НК РФ;
  • принимаемый к вычету покупателем с суммы перечисленного (переданного) им аванса;

в графе 8 - дата принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав; в графах 9 и 10 - наименование и ИНН/КПП продавца соответственно; графы 11 и 12 заполняются покупателем-комитентом (принципалом) - в них указываются наименование, ИНН и КПП посредника-комиссионера (агента), приобретающего ТРУ от своего имени (при этом важно помнить, что графы 11 и 12 появились в книге покупок с 01.10.2014 г.); Графу 13 книги покупок заполняют, если компания покупает импортные товары у российского поставщика.

Важно

Номер декларации компания переносит из счета-фактуры контрагента.

Книга покупок и книга продаж: ведение и оформление для расчетов по ндс

Чтобы определить сумму, которую можно принять к вычету, ведется раздельный учет.
Если организация перечислила поставщику аванс в счет предстоящей поставки товаров, работ, услуг, которые будут использоваться для облагаемых и необлагаемых операций, то полученный «авансовый» счет-фактура регистрируется в книге покупок на всю сумму.

А вот если заранее известно, что аванс перечисляется в счет поставки товаров (работ, услуг) для необлагаемых операций, то полученный счет-фактуру регистрировать в книге покупок не нужно, т.к.
права на вычет по нему не будет. 13. Оформление книги покупок Книгу покупок можно вести как в бумажном виде, так и в электронном.

ММВ-7-6/93. В настоящее время внесение записей напрямую в заранее оформленную и прошитую бумажную книгу покупок – это атавизм, т.к.

Можно ли в книге покупок отражать счет фактуру со знаком минус

Правил ведения книги покупок): в графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о счете-фактуре (в том числе корректировочном); в графе 2 проставляется код вида операции в графе 3 в общем случае отражается порядковый номер и дата счета-фактуры продавца; если вычет подтверждают иные документы, то приводятся их реквизиты (например, номер таможенной декларации при импорте, расходного кассового ордера при возврате товара физлицом, если оплата была наличными); Какие данные вносятся в книгу покупок при импорте товаров и какие условия для вычета НДС необходимы в данном случае, читайте в другой статье на сайте.

Отражение ндс в книге покупок: правила и примеры

Но пока эти нововведения не приняты. Уменьшаем не налог, а налогооблагаемую базу! Да, действующее законодательство не предусматривает «отрицательных» счетов-фактур.

Но ведь и не запрещает их! На это обращают внимание арбитражные суды.

Внимание

Так, есть решения судов, в которых выставление «отрицательного» счета-фактуры признано правомерным (Постановления ФАС Московского округа от 11 сентября 2008 г.

Судьи отметили, что предоставление скидки своим покупателям является отдельной хозяйственной операцией, которая по времени ее совершения не совпадает со временем совершения операции по передаче товара.

В момент совершения хозяйственной операции (а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания) должен составляться первичный учетный документ (п. 4 ст.

Новые правила для книги покупок

НДС сдается электронная, а одним из разделов декларации как раз и являются сведения из книги покупок.

Если вы оформление книги покупок у вас изначально происходит в электронном виде в программе, то за каждый квартал книгу нужно распечатать, пронумеровать, прошнуровать и скрепить подписью руководителя (или уполномоченного лица) и печатью. Сделать это необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Минусы в книге покупок

Главная — Статьи Когда товар возвращается поставщику, изменяются контрактные цены или условия поставки, а также при предоставлении скидок поставщики часто выставляют «отрицательные» («минусовые») счета-фактуры, на основании которых покупатель уменьшает сумму налоговых вычетов, а продавец — сумму исчисленного налога.

И это не удивительно, ведь для компаний, которые имеют большое количество контрагентов, прописанные в законодательстве правила внесения изменений в счета-фактуры порой трудноприменимы.

Налогоплательщики обязаны корректировать суммы по каждому контракту и поставке за соответствующий налоговый период, представлять в налоговые органы уточненные налоговые декларации и доплачивать (предъявлять к вычету) дополнительные суммы налога, а иногда и пени.

Более того, необходимо быть уверенным, что контрагент также подкорректировал свои налоговые обязательства по тем же правилам.

Минус в книге покупок

Как отразить в книге покупок аванс после отгрузки, показано на рисунке ниже. 11. Возврат от покупателя в книге покупок Код 16 пригодится, если ранее вы отгружали товары покупателю, который не является плательщиком НДС или освобожден от обязанностей плательщика, тот принял их на учет, а теперь осуществляет возврат.

Как оформить возврат от покупателя в книге покупок в этом случае? Здесь в книге покупок надо зарегистрировать свой счет-фактуру (иной документ), который составлен при отгрузке и был зарегистрирован в книге продаж с кодом 01 или 26.

При отражении в книге покупок записи по счету-фактуре с кодом 16 должны быть указаны: номер и дата счета-фактуры, наименование и ИНН/КПП продавца (указываются собственные реквизиты), дата принятия на учет возвращенных товаров, стоимость товаров по счету-фактуре с НДС, сумма НДС. 12.