Лексическая тема животные жарких. Конспект занятия «Животные жарких стран. Ход непосредственно образовательной деятельности

Методическая разработка логопедического занятия по развитию лексико-грамматических представлений в старшей группе. Тема: «Зоопарк. Животные жарких стран» .

Цель :

  • формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • уточнение представлений о животных жарких стран, уточнение, обогащение и активизация словаря по теме,
  • развитие импрессивной речи,
  • совершенствование грамматического строя речи (единственное и множественное число существительных, употребление существительных в винительном, родительном и творительном падежах, согласование прилагательных с существительными в роде и числе, образование притяжательных прилагательных, образование сложных слов, изменение форм глаголов, составление простых предложений, использование предлога С(СО)),
  • работа над слоговой структурой слов,
  • обучение умению вести диалог,
  • развитие связной речи.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развитие зрительного гнозиса,
  • внимания,
  • памяти,
  • логического мышления,
  • воображения,
  • тактильных ощущений,
  • мелкой и общей моторики.

3. Коррекционно-воспитательные:

  • формирование навыков сотрудничества, взаимодействия,
  • воспитание эмоциональности.

Оборудование:

  • трафареты (рамки и картинки) для игры «Подбери по силуэту», фланелеграф, картинки с изображением животных(для работы на фланелеграфе), «ступеньки» для составления предложений, картинки для игры «Собери животное» (разрезанные на 3 части изображения животных: льва, слона, обезьяны, тигра), игрушки животных, «сухой бассейн» с пробками, сюжетные картинки для составления рассказа «Обезьянка и бегемотик» (демонстрационная и индивидуальные).

Ход занятия

1. Психогимнастика «Обезьянка». Воспитание эмоциональности.

Очень любит есть бананы.
Это точно…(Обезьяна) (Игрушка)

Раз, два, повернитесь, в Обезьянок превратитесь!

Любит покривляться Обезьяна -
всех дразнить готова постоянно!
Словно Заинька насторожилась,
Как лисичка доброй притворилась,
Будто глупый Ослик удивилась,
Как колючий ёжик рассердилась.
Словно Мышка в норке, испугалась.
И, как вы, ребята, рассмеялась!

Раз, два, повернитесь, и в детишек превратитесь!

2. Игра «Кто в домике живёт?» («Найди по силуэту»). Сообщение темы занятия.

Где мы можем увидеть обезьян?(В зоопарке) Отправимся в зоопарк!

Тот попадёт в зоопарк, кто угадает, с кем в зоопарке живёт обезьянка.

Зверюшки живут в своих домиках. У вас домики, а где же зверюшки?

Кто в твоём домике живёт? Угадал? Найди…

С кем дружит обезьянка? (Обезьянка дружит с жирафом.) Садись.

Кто в ваших домиках живёт? Ищите…(Помогите малышам! Проверьте друг друга! Правильно?) Много друзей у обезьянки! Садитесь.

С кем дружит обезьянка в зоопарке?

3. «Загадки».

Когда Соня впервые побывала в зоопарке, она удивилась! Расскажи, Соня! А вы СЛУШАЙТЕ внимательно, будем отгадывать Сонины загадки.

«В зоопарке»

В зоопарке были с мамой,
Я потом сказала маме:
Каждый зверь там самый-самый!
Здесь всё странно, непривычно,
Сходим в зоопарк обычный!
Кот – огромней не найдёте,
И с причёской как у тёти.
Полосатая лошадка
Словно новая тетрадка.
С длинной шеей великан.
Гномик в шубе ел банан…
Зверь огромный, словно дом,
С длинным носом и клыками…

Соня, почему ты удивилась? (Первый раз была в зоопарке и никогда ещё не видела животных жарких стран)

Кто же Соню удивил?!

Кот – огромней не найдёте, — Кто это? Давайте спросим Соню!

И с причёской как у тёти. — Спроси: «Соня, это был тигр?»

Или: «Соня, это был лев?»

(Да, это был лев.) Найди льва.

(Отгадавший находит перевёрнутую картинку по силуэту и крепит её на фланелеграф.)

Как называется причёска льва? (грива)

Полосатая лошадка Ребёнок: — Соня, это(была) зебра?

Словно новая тетрадка. (- Почему лошадку сравнили с тетрадкой?)

Какая лошадка? (полосатая)

С длинной шеей великан. Ребёнок: — Соня, это(был) жираф?

Почему жираф-великан?

Гномик в шубе ел банан. (Гномик- большой или маленький?

Гномик похож на человека? (Какое животное похоже на человека?)

Ребёнок: — Соня, это(была) обезьянка?

Зверь огромный, словно дом, — Как называется нос слона? (Хобот) У слона с длинным носом и клыками. Клыки? (Бивни)

Отгадали мы все твои загадки, Сонечка, садись, спасибо!

4. Составление предложений из 3 слов.

Итак, кого Соня видела в зоопарке?

Поднимемся по ступенькам и скажем 3 слова: «Соня видела…льва.»

Иди сюда, повтори.

(На фланелеграфе — 3 ступеньки, фигурка девочки поднимается по ступенькам, на верхней — меняются изображения животных) .

(Дети выходят к фланелеграфу.)

5. Работа над прилагательными.

С Сониными загадками вы справились, а теперь отгадайте мои загадки:

Кто длинноносый? (Слон длинноносый) Почему? (У СЛОНА длинный нос-хобот.) Какой слон?

Кто длинношеий? Почему?… (У жирафа…)

А ещё у жирафа длинные ноги. Какой жираф? Попробуйте составить слово. (длинноногий)

У кого острые зубы? Лев острозубый? (повторяют)

Кто длиннохвостАЯ? Почему? Какая обезьяна?

Кто быстроногая? Почему? (Как вы это понимаете?) Какая зебра?…

Похлопаем животным! (слон, лев, зе-бра…)

6. Развитие мелкой моторики пальцев.

Соня фотографировала животных, и мы сфотографируем:

Мы шагаем в зоопарк, (пальчики «бегут» по столу)
Побывать там каждый рад! (Хлопают в ладоши.)
Антилопы, зебры, крокодилы,
Попугаи и гориллы.
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы.
(Загибают поочерёдно пальцы сначала на левой руке, потом на правой.)
У нас чудесный аппарат,
(Пальцами обеих рук делают прямоугольник.)
Фотографировать он рад!
(Указательным пальцем правой руки «нажимают на кнопку фотоаппарата».)
Сделаем вам фото.
(Руками от себя «предлагают».)
Вот такое фото!
(Большие пальцы поднимают вверх, остальные сжаты в кулаки. Выполняют несколько движений руками вперёд.)

Закройте глазки!

7. Развитие внимания и памяти. «С кем гуляла мама?»

Все фотографии получились? Кого нет?…(зебры, жирафа)

Кто появился? (тигр)

Чего нет на фотографии у слона? (бивней)

Потому что это ещё ребёнок: не взрослый слон, а маленький… (слонёнок).

Мамы гуляли со своими детёнышами:

Слониха гуляла с кем? — СО…(слонёнком)

Львица гуляла с кем? — СО…(львёнком) (Дети выходят показывать, повторяют)

Тигрица гуляла с кем? — С…(тигрёнком)

Львёнком славным так гордится

Его мама! Мама-…? (львица).

Тигрёнок совсем никого не боится,

Ведь ходит поблизости мама -…(тигрица).

Гулять зовёт слонёнок тихо:

Свою мамочку-…(слониху)

И мы пойдём погуляем!

8. Физминутка.

Это лев. Он царь зверей!В мире нет его сильней!
(Неторопливо идут с гордо поднятой головой.)
А смешные обезьяны
Раскачали все лианы.
(Согнув в локтях руки с растопыренными пальцами,качаются.)
А вот этот добрый слон
Посылает всем поклон.
(Растопыренные пальцы рук прижаты к ушам. Выполняют наклоны туловища вперёд — вправо, вперёд — влево.)
Зебра очень быстро скачет,
Словно мой любимый мячик.
(Выполняют лёгкие прыжки на месте, согнув руки в локтях.)
Львёнок бегает, резвится,
Хочет с нами подружиться.
(Идут по кругу, выполняют лёгкие подскоки. Руки двигаются вперёд — назад в такт движениям)

Львёнок бегает, и мы…(бегаем)

Зебра скачет, и мы…(скачем)

Обезьяна качается, и мы…(качаемся).

Лев идёт, и мы…(идём)

Слон поклонился, и мы…что сделали?(поклонились)

9. «Путаница».

Пока мы играли, шаловливая обезьянка порвала наши фотографии и перепутала. (поменяла части тела животных) Давайте разбираться!

Голова чья? (кого?) (льва) Львиная голова.

А туловище львиное? (обезьяны)

Лапы чьи? и т.д.

(логопед вызывает ребёнка к каждой фотографии)

Наведи порядок…

Склеили фотографии. Похвалим себя: МО-ЛОД-ЦЫ!

10. Рассматривание сюжетной картинки-подготовительная работа для составления рассказа по предложенному началу. Развитие творческого воображения и связной речи.

А вот ещё одна фотография- не цветная. Кого вы видите?

Наша обезьянка ловкая! Куда она забралась? Чем занята обезьянка на пальме?

Почему бегемотик разинул свою пасть?

Можно назвать обезьяну и бегемота друзьями? Почему?

Очень любит бегемотик бананы! Да высоко они растут- не достать малышу… -Вечером с воспитателем придумайте продолжение этой истории, завтра расскажете мне, а дома с мамой и папой раскрасьте картинки. Я вложу их в ваши тетради.

11. Итог занятия. Оценка работы детей. Поощрение.

Игра «Прятки» (сухой бассейн)

Итак, где мы сегодня побывали? Вам было интересно? Весело? Я рада!

Напоследок обезьянка предлагает вам поиграть в прятки с животными!(сухой бассейн)

Опустите руку, поищите, ощупайте, отгадайте!

Кого ты нашёл (нашла)?…Сядьте, поиграйте.

Швердякова Е. В.,
учитель-логопед высшей кв. категории,
Государственное автономное учреждение социального обслуживания
Московской области «Московский областной центр реабилитации инвалидов»,
отделение реабилитации детей и подростков с ОВЗ,
г. Юбилейный

ТЕМА: Животные жарких стран

1.Рассмотрите с ребенком картинки с изображением диких животных, живущих в жарких странах. Вырежьте и наклейте их изображение в тетрадь

2.Выучите загадку по выбору, произнося правильно поставленные звуки

  1. Не олень он и не бык, в жарких странах жить привык,

На носу имеет рог и зовется…

  1. И спесив он, и хвастлив, потому что хвост красив,

Проживает в странах жарких, а в нежарких - в зоопарках.

  1. Он ходит голову задрав, не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав, а потому, что он…

  1. На ветке он сидит, сам с собою говорит.

Ты загадку отгадай, эта птица…

  1. Очень много силы в нем, ростом он почти, что с дом.

У него огромный нос, будто тысячу лет рос.

  1. Путешественник отважный, он идет пустыней важно.

Не боится он жары, два горба, как две горы!

  1. Уж очень вид у них чудной: у папы локоны волной,

А мама ходит стриженой, за что она обижена?

3 .Проведите игу: «Подбери признак»

Жираф (какой?) - высокий, длинношеий, пятнистый и т.д.

Слон (какой?) - огромный, добрый, ит.д.

Зебра (какая?)- полосатая, быстрая, черно-белая

Львы (какие?)- большие, сильные, смелые…

4. Игра: «Назови семью»

Папа мама детеныш детеныши

Лев львица львенок львята

Слон слониха слоненок слонята

Верблюд верблюжиха верблюжонок верблюжата

5. Составьте описательный рассказ о животном по плану.

Как называется?

Внешний вид

Чем питается?

Как добывает пищу?

Где живет?

Какое у него жилище?

Как защищается?

Как называются детеныши?

Почему он тебе нравится?

6. Для детей подготовительной группы (6-7 лет)

Дидактическая игра: «Чей? Чья? Чье? Чьи?»

Голова льва (чья?) львиная голова, хвост (чей?)- львиный хвост, туловище (чьё?) - львиное туловище, уши (чьи?)- львиные уши.

7. Игра: «Четвертый лишний»

Лев -тигр- морж -зебра

Верблюд -зебра - лев -жираф

Носорог -бегемот -тигр -волк

Итоговое интегрированное занятие

по развитию связной речи

на материале лексической темы

«Животные жарких стран»

для детей подготовительной логопедической группы.
Разработала:

Учитель-логопед Коковина Н.А.

Участники педагогического процесса:

Воспитатель

Педагог-психолог
ДОУ № 3 г. Липецка, 2016 год

Развитие интегрированных форм воспитания и обучения, инклюзия детей с ОВЗ требование сегодняшнего дня . Вопрос о выборе образовательного и реабилитационного маршрута ребенка с ОВЗ, в т.ч. степень его интеграции должен решаться исходя из потребностей , особенностей развития и возможностей ребенка.

Разработка новых технологий интегрированного подхода весьма актуальна для логопедических групп. Интеграция в логопедической практике соответствует одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но емким. Она является новой немного забытой моделью, направленной на развитие творческих и речевых способностей детей, которая позволяет увидеть и понять любое явление целостно.
Дошкольник воспринимает окружающий мир целостно. Для него не существуют отдельно объекты лишь в пределах учебного предмета : животные и растения − это из «ознакомления с окружающим», числа и геометрические фигуры − это «ФЭМП (формирование элементарных математических представлений)», звуки и буквы – это из логопедической области и т.д.
Целью интегрированной логопедической образовательной деятельности, построенной на междисциплинарной связи понятий, должно быть разностороннее изучение объекта (предмета или явления), осмысленное восприятие окружающего мира, приведение сформированных знаний в соответствующую систему , побуждение фантазии, творчества и интереса, поддержание положительно-эмоционального настроения.
Такая непосредственно образовательная деятельность достигает своей эффективности, если реализуются такие условия их организации и проведения:
· построение интегрированных и комплексных занятий на основе концентрации содержания вокруг одной темы;
· конкретизация заданий на каждом из этапов интегрированной образовательной деятельности;
· последовательное формирование понятий и умений с общим содержанием;
· рациональное использование разнообразных средств активизации познавательной деятельности детей.
Интегрированное занятие – это занятие, которое направлено на раскрытие целостной сущности определенной темы средствами разных видов деятельности, которые объединяются в широком информационном поле занятия через взаимное проникновение и обогащение .
Такие занятия экономят время и педагогов, и детей, и имеют очень широкий спектр действия на разностороннее развитие дошкольников.
Цели интегрированной образовательной деятельности:
- знания должны носить познавательный характер (систематизировать, углубить, обобщить личный опыт ребенка);
- овладение действиями или способами познания (для осознания связей и зависимостей, которые в повседневных делах от него скрыты);
- способность выражать в речи умения или способы познания;
- развитие личностных качеств (любознательность, общительность, креативность, отзывчивость и др.).
Методические рекомендации по организации интегрированных занятий:
При планировании приоритетными задачами являются задачи познавательного и личностного развития детей.
Содержание должно быть жизненное с опорой на личный опыт, то, что понятно ребенку, вызывает у него интерес .
Модель взаимодействия педагогов с ребенком субъект-субъектная, личностно-ориентированное общение: не «над ребенком», не «рядом с ребенком», а «вместе с ребенком», педагог и ребенок равноправные партнеры.
Методика проблемно-игровая : игровые, наглядно-практические методы и приемы постановки ребенка в ситуацию поиска, проблемы, эксперимента, опыта, исследование. Ничего не дается воспитаннику в готовом виде ; никакого показа; педагог создает атмосферу недосказанности, желание со стороны ребенка самому узнать, понять, научиться, а не запоминать знания, которые ему преподносит педагог; помочь догадаться самому - оказание содействия ребенку; индивидуально-дифференцированная направленность; творческое использование элементов инновационных технологий.

Интегрированные занятия в практике логопедической работы возможны двух типов:



2. Использование логопедом методов работы других специалистов (психолога, воспитателя, музработника и др).

Интегрированная образовательная деятельность не имеет четкой структуры, но имеет отличительные особенности: необходима предельная четкость, компактность, большая информативность учебного материала; логическая взаимообусловленность, взаимосвязь интегрированных предметов; свободное размещение наглядного материала, смена динамических поз и привлечение узких специалистов и родителей. Непосредственно образовательная деятельность интегрированного характера вызывает интерес, способствует снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счет переключения их на разнообразные виды деятельности. Все это способствует более тесному контакту всех специалистов и сотрудничеству с родителями, в результате чего образуется взросло-детское сообщество.


Интегрированные занятия в практике логопедической работы возможны двух типов:
1. Сотрудничество педагогов различных учебных дисциплин (логопед – психолог, логопед – музыкальный руководитель, логопед – воспитатель, логопед – физкультурный работник).

В методическом письме Министерства образования РФ от 16 января 2002г. № 03-51-5 ин/23-03 «Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях» отмечается, что интеграция не должна осуществляться стихийно. Она возможна лишь при наличии в дошкольных образовательных учреждениях соответствующего материально-технического, программно-методического и кадрового обеспечения.


Фронтальные формы организации активности детей могут решать как познавательные, так и социальные задачи. Фронтальные формы могут проходить по разному. Для организации инклюзивного процесса больше всего подходит занятие в форме круга – специально организованного, занятия, на котором дети и взрослые играют вместе в особой – спокойной, доверительной атмосфере.

Каких только диковинных зверей не встретишь на просторах жарких стран: огромные слоны, длинношеие жирафы, грозные тигры и прыгучие кенгуру. Но порой все знания о них ограничиваются всеми известными фактами, которыми не удивишь даже самых маленьких детей. Для желающих рассказать детям больше будут интересны нижеперечисленные интересные факты о животных.


Цари зверей хранят в себе массу интересного, а именно:

  • Несмотря на и храбрость и отвагу из всех хищников они имеют самое маленькое по размерам сердце.
  • Львы настоящие сони, в сутки они спят по 20 часов .
  • Морда этих хищников уникальна, нельзя найти двух львов у которых она будет полностью одинакова, правда люди не всегда это замечают.
  • Может с виду они и грозные существа, но в кругу своего прайда ведут себя очень ласково, любят тереться друг о друга мордочками.
  • Рычать львы могут начать лишь после двух лет, до этого времени они просто не умеют это делать.
  • Львицы кормят своим материнским молоком не только своих детенышей но и всех других в прайде.
  • Отбирать еду у других хищников не в стиле львов, они брезгают есть то, к чему прикасались шакалы и гиены.
  • Лишь ради забавы они не охотятся, так что рядом с неголодным львом даже зебры могут спать спокойно.


Не менее интересны и травоядные жирафы.

  • Если у людей уникальны узоры на пальцах, а у львов морды, то у жирафов в качестве уникального распознавательного знака служат пятка на шкуре.
  • Детеныши жирафа начинают свою жизнь с непростого испытания: падения с двухметровой высоты.
  • Максимум сколько это длинное животное спит в день это один час, а чаще вообще двадцать минут. Причём сон этот происходит в положении стоя, остаётся только удивляться тому как они не падают в этот момент.
  • Цвет их языка чёрный, и имеет невероятную длину в 50 сантиметров.
  • В стадах жирафов нет никакого порядка, не важного какого пола они и возраста, все равны и для всех открыт свободный доступ в него.
  • Только жираф не умеет зевать.
  • Спят они мало, а вот едят очень много, до 20 часов в сутки. Можно сказать что еда составляет основную часть жизни этих удивительных животных.


Что же необычного скрывается за животным так похожим на человека?

  • На самом деле родство человека и гориллы научно обосновано, ведь ДНК совпадают на 98 процентов , помимо этого у них как и у людей по 10 пальцев на нижних и верхних конечностях и 32 зуба.
  • Много детенышей самки не рожают, как другие дикие животные, которых одно потомство может достигать 20 детёнышей. Чаще всего, за всю жизнь у них не больше трех детей. Беременность длится довольного долго. Примерно 8 месяцев.
  • Гориллы умеют плакать, но не со слезами как люди, а издавая жалобные звуки.
  • До трёх лет детёныши не способны существовать без помощи мамы, она кормит их, носит на себе и оберегает от опасности.
  • Эти большие приматы не любят воду, стараются прятаться от дождей, а воду добывают из зеленых листьев.
  • Живут гориллы довольно долго для животных, до 50 лет.
  • В возрасте 8 лет самкам приходится покидать свою семью и искать новую, так они становятся взрослыми и вступают во взрослую жизнь.


Так черная в белую полосу или белая в черную? Вечная загадка.

  • Многократные исследования доказали что зебра все таки чёрная в белую полоску.
  • Несмотря на любовь к чистоте и постоянные вылезания друг друга зебры не отказывают себе в грязных ваннах из пыли.
  • Молоко мамы зебры не белого цвета, а нежного розового.
  • Зебры командные животные, они сосуществуют в табунах и стоят на страже в то время как их сородичи отдыхают.
  • В стадах все разделены на небольшие семьи, семейность вообще главная отличительная черта этих удивительных животных.
  • Еще с древних времен люди пытались сделать зебр домашними, приручить их, но даже сегодня это ни у кого не получается. Зебры любят свободу, хоть их совместное существование нельзя назвать абсолютно свободным.
  • Самки вынашивают малышей целый год, прежде чем дать тем жизнь.
  • Зебры иногда могут смешиваться с пони, лошадьми и даже осликами. Получившуюся гидроидную особь называют зеброидом.


А что если бы слон был хищником?! Тогда бы многим пришлось туго, ведь они способны убить одним лишь весом. Но только они не хищники, и ко всему прочему очень добрые. А вот что еще в них интересного:

  • Целых два года самки вынашивают своих детёнышей, остаётся надеяться, что все это время их как людей не мучает жуткий токсикоз.
  • Слонята при рождении не имею зубов, как у детенышей людей у них сначала появляются молочные, а уже после коренные.
  • 300 литров и 300 килограмм : только слоны могут съесть и выпить столько за одни стуки.
  • В стадах слонов царит матриархат, вожаками становятся зрелые и сильные самки.
  • У каждого отдельного слона своя уникальная кайма ушей.
  • Слоны совсем не умеют бегать, самое быстрое их передвижение это ускоренная ходьба.
  • Едят они не только траву и листья, ягоды, фрукты и даже кора деревьев- вот что для них настоящее лакомство.
  • Есть животные, весом в 6 килограмм, а есть мозг слона, который весит ровно столько же. Кстати, на их умственных особенностях это сказывается, ведь они относятся к одним из самых умных животных.

Мир животных очень удивителен, порой факты о них могут привести в восторг, а порой и вовсе напугать. Братья наши меньшие еще не раз будут нас удивлять вновь обнажившимися открытиями. Ну а пока вот еще несколько удивительных фактах о животных из изнуряющих жарких стран:

  • Лев остаётся царем исключительно в пределах жаркого климата, в холодной местности его одолеет другой царь — белый медведь.
  • Страусов можно смело называть отцами одиночками, они одновременно спариваются с несколькими самками, а в последующем они откладывают свои яйца в одном гнезде и оставляют на заботу отца.
  • Самцы обезьян лысеют.
  • Крокодилы помимо вкусной пищи глотают и камни, это помогает им нырять глубоко.
  • Если горилл кормить противозачаточными таблетками они также ка и люди не забеременеют во время спаривания.
  • Слоны умеют рисовать.
  • Одна обезьяна получила медаль и воинское звание во время Первой мировой войны, может они и правда так похожи на людей?

Елена Чердынцева
Конспект занятия «Животные жарких стран»

Цель:

Обобщение знания детей о животный жарких стран.

Образовательная область «Познание».

Задачи:

Образовательные:

Закрепление представлений о животных жарких стран и их особенностях.

Активизация словаря по теме «Животные жарких стран».

Образование и усвоение притяжательных прилагательных.

Развивающие:

Развитие общей моторики, слухового внимания, зрительного восприятия, творческого воображения, словесно-логического мышления. Развитие умения сравнивать животных по существенным признакам. Развитие связной речи (умение составлять описание животных)

Воспитательные:

Воспитание интереса к живой природе, навыков сотрудничества, активности. Воспитание положительной мотивации к занятиям.

Оборудование: Плакат с изображением Африки, предметные картинки с изображением животных жарких стран, разрезные картинки, панамки, магнитная доска.

Предварительная работа: рассказ по теме, чтение стихов, просмотр телепередач о животных жарких стран, рисование животных жарких стран.

Проведение НОД:

Ребята вы любите путешествовать? (Ответ детей). Сегодня мы отправимся в путешествие, в далекую жаркую страну, под названием Африка. А как вы думаете, что это за страна такая? (Дети: там очень жарко, там много песка и он горячий, там мало воды и т. д.) Правильно, Молодцы!

Посмотрите, у меня в реках есть панамки. Как вы думаете, зачем они нам нужны в путешествие? (Дети: чтобы не напекло голову, не было солнечного удара.) Правильно, молодцы! Давайте мы сейчас их оденем, чтобы отправиться в наше путешествие. Ну вот мы и готовы. Но вот только на чем или на ком мы отправимся в путешествие, ведь пешком нам будет тяжело идти. (детям показывают картинку) (дети: на верблюде). Правильно. А вы знаете, что верблюд это очень выносливое животное. Он может долго обходиться без воды и питаться колючками. Еще верблюдов называют кораблями пустыни, так как движения у них плавные, как у кораблей. Давайте мы сядем выпрямив спинки и представим как мы едим на верблюде, не забывайте, что движения должны быть плавными. Молодцы. На нашем пути мы будем встречать различных животных и выполнять задания.

Задание 1 «Опиши животное»

Первое животное, которое мы встретили – это жираф. Что вы знаете о жирафе (Дети: у него длинная шея, длинные ноги, он коричневый в пятнышку и т. д.) Правильно! А еще жираф считается самое высокое животное, он ростом с двух этажный дом. Благодаря такому росту он может доставать листья деревьев с самой макушки.

Второе животное – это зебра. (Дети: зебра полосатая, похожа на лошадь, живет в стаи и т. д.) Молодцы. Но благодаря такому окрасу, зебры почти незаметны в зарослях травы. И зебры живут табунами, что бы чувствовать себя безопаснее.

Третье животное – слон. (Дети: Большое животное, у него есть большие уши, нос. Есть большие бивни, он серого цвета и т. д) У слона нос называется хобот. С помощью хобота он может достать плоды, листья и поднимать тяжелые деревья. Так же чтобы охладится, слоны принимают душ, поливая себя водой из хобота. С помощью бивней он защищается от врагов.

Четвертое животное – лев. (Дети: это царь зверей, он сильный, хищник, у него большая грива и т. д) Еще львы не живут стаями. Они живут своей небольшой семьей. Львы охотятся не поодиночке, а объединяются. Так они могут поймать больше добычи. А если охота была неудачной львы могут отобрать пищу у других животных.

Пятое животное – Бегемот. (Он большой, добрый, у него маленькие ушки, большая пасть и т. д) Молодцы. Но бегемота еще называют гиппопотам. Он может поедать большое количество травы. Бегемот является толстокожим животным.

Физкульт минутка «про зверей»:

В Африке жирафы делают вот так! (вытягиваем шею и встаем на носочки)

Цветные попугайчики крылышками бяк-бяк-бяк (машем руками вверх и вниз)

А удавы в узелок жух-жух-жух (делаем моторчик)

А слонята топают топ-топ-топ (топаем ногами)

И ушами хлопают хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем в ладоши)

Задание 2 «Узнай, кто спрятался»

Детей делят на 3-4 команды. Им на каждый стол, для каждой команды, выдаются разрезные картинки, из которых нужно собрать одно целое изображение животного. Назвать, кто из животных спрятался и описать его.

Задание 3 «Посчитаем животных»

Теперь посчитаем животных, которых мы увидели в Африке. Сначала встретился нам:

Жираф – один жираф, два жирафа, пять жирафов.

Зебра – одна полосатая зебра, две полосатые зебры, пять полосатых зебр.

Слон – Один огромный слон, два огромных слона, пять огромных слонов.

Лев – один хищный лев, два хищных льва, пять хищных львов.

Бегемот – один бегемот, два бегемота, пять бегемотов.

Задание 4 «Веселые загадки»

Воспитатель зачитывает загадки, дети отгадывают и показывают где это животное расположено на плакате.

1. Его увидишь - сразу ясно.

Царь зверей - шутить опасно.

Грозный рык и грозный вид,

Даже гривы не подстриг (лев)

2. У него большие уши,

Длинный хобот носит он.

Хоть силен, но добродушен,

Потому что это … (слон)

3. Этот зверь какой – то странный,

Шея, как стрела у крана,

Чтобы ртом достать до трав

Вдвое сложится (жираф)

4. Любит он в грязи лежать,

От огромный открывать.

Неуклюжий, толстокожий,

На свинью чуть-чуть похожий (бегемот)

5. У нее в полоску платье.

И оно ей очень кстати:

Чтоб враги не увидали.

Эту лошадь вы узнали? (Зебра)

Заключение:

Молодцы! Вы справились со всеми нашими заданиями. Вот и закончилось наше путешествие по Африке. С какими животными мы сегодня повстречались, что нового мы о них узнали.

Мне очень интересно было путешествовать с вами. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.